Новости учреждения

За безопасность вместе!

В рамках акции «За безопасность вместе» работники Гродненского городского отдела МЧС активно проводят профилактические мероприятия с различными категориями населения.

РАСКРАСИМ СЦЕНУ ФЕСТИВАЛЯ ВМЕСТЕ. ДИРЕКЦИЯ ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС!

Объявляется конкурс детских рисунков! В нём могут принимать участие юные художники до 14 лет – такой возрастной порог установлен и для участников детского музыкального конкурса.

• Нарисуйте что-то на тему: «ВИТЕБСК. ЛЕТО. ФЕСТИВАЛЬ». Чем ярче, тем круче! Представляете, как вы будете радоваться, увидев своё творение во время концерта?

• Пришлите рисунок на электронный адрес: festvitebsk.pr@gmail.com или отправьте почтой по адресу: 210026, г. Витебск, ул. Маяковского, 1 с пометкой «НА КОНКУРС «ВИТЕБСК. ЛЕТО. ФЕСТИВАЛЬ». Будем рады, если принесёте рисунок лично по тому же адресу.

• 7 июня – за 33 дня до официального открытия фестиваля – мы объявим победителей.

Сотни работ украсят сцену Летнего амфитеатра, а каждый из 10-ти лучших юных художников получит подарки от нас и специальное приглашение на две персоны на концерт (ваш лучший друг точно обрадуется).

Дерзайте! Добавим красок в фестиваль! 

ПОЛОЖЕНИЕ и ЗАЯВКА на участие в конкурсе.

Пожароопасный период!

С наступлением весны начинается пожароопасный период, так как люди начинают наводить порядок вокруг домов, сжигая мусор и прошлогоднюю траву. Каждый год спасатели продолжают выезжать на сотни, а то и тысячи пожаров, связанных с сезонным палом.

В минувшем году в Гродненской области произошло свыше 400 загораний сухой растительности.

Так, в начале марта текущего года в гродненские спасатели выезжали на ликвидацию возгорания сухой травы на 3-ем переулке Калинина. Площадь пожара достигла почти 200 квадратных метров. Работники МЧС оперативно ликвидировали возгорания.

Сегодня многие даже не подозревают, какой вред наносят окружающей среде, пытаясь с помощью огня убрать прошлогоднюю траву. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. Огонь раздувается мгновенно, его очень сложно удержать и остановить. Чаще всего жертвами пожаров, которые возникают во время пала травы, становятся наводящие на участках порядок пенсионеры.

Если вы все же решили развести костер у себя на подворье, то не стоит пренебрегать простыми мерами предосторожности. Делать это нужно только в безветренную погоду и при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления. Место для разведения костров должно быть очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности; в доступности необходимо иметь емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя; процесс горения должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы; уходя, необходимо затушить угли до полного прекращения тления.

Напоминаем, что выжигание сухой растительности и трав на корню категорически запрещено. Нарушителям грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

 

 

Еще одна весенняя «проблема» – любители отдыха на природе. Отправляясь на «шашлыки», народ выбирает живописные места. Но, уезжая, люди забывают потушить костер, оставляют битое стекло, бросают в траву окурки. А ведь любой занесенный извне источник, например, небрежно брошенный окурок на поле с сухой травой, провоцирует возгорания на значительных площадях. Порывами ветра огонь разносится на большие расстояния, сжигая все на своем пути.

 

Чтобы отдых на природе был действительно безопасным:

мангал или гриль используйте только при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления; при разжигании не используйте горючие жидкости; не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву).

Не проходите мимо горящей травы! При невозможности потушить пожар своими силами сообщайте о возгораниях в МЧС по номеру 101 или 112.

 

Внимание паводки!

Подтопления жилых строений и социальных объектов, размывание автомобильных дорого, разрушения мостов, поломки на коммунальных сооружениях – это не полный список того, к чему может привести природная стихия.

Проведите очистку канав и водостоков от снега и наледи для скорейшего схода воды с дворовых территорий.

 

Заблаговременно вынесите из подвалов вещи и продукты питания.

 

Отключите в подтапливаемых помещениях электричество.

 

Соберите вещи первой необходимости: личные документы, деньги, медицинскую аптечку, запас продуктов на несколько дней, теплые вещи и сложите их в доступном месте, куда не сможет дойти вода.

 

Ценные вещи и мебель перенесите на верхние этажи или чердак.

 

Позаботьтесь о местах возможной эвакуации.

 

В случае резкого роста уровня воды МЧС проинформирует местных жителей с помощью системы оповещений и СМС-рассылки. Если вы получили сообщение, следуйте рекомендациям.

 

Внимательно прослушайте или прочтите сообщение и четко выполняйте все указания службы спасения. Отключите газ, электричество и воду, погасите огонь в печи. Закройте окна и двери. Выпустите животных из помещений, отвяжите привязи. Подготовьтесь к возможной эвакуации.

 

Если вы находитесь в быстро затапливаемой зоне — сообщите об этом спасателям. До прибытия помощи оставайтесь на возвышенности: верхних этажах и чердаках, крышах, деревьях.

 

Обязательно помогите тем, кто в силу возраста и состояния здоровья не может сам обеспечить свою безопасность.

Предупреждение правонарушений в сфере домашнего насилия!

На территории Октябрьского района г. Гродно с 06 по 10 марта 2024 года проводиться специальное комплексное мероприятие «Быт».

Цели и задачи мероприятия:

комплексное применение мер общей и индивидуальной профилактики правонарушений;

повышение уровня взаимодействия субъектов профилактики правонарушений и вовлечение граждан для оказания содействия при реализации профилактических мероприятий по предупреждению домашнего насилия.

К домашнему насилию относятся умышленные противоправные либо аморальные действия физического, психологического или сексуального характера близких родственников, бывших супругов, граждан, имеющих общего ребенка (детей), либо иных граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство, по отношению друг к другу, причиняющие физические и (или) психические страдания.

Просим граждан, пострадавших от домашнего насилия, а также обладающих информацией о совершенных фактах домашнего насилия сообщить в УВД администрации Октябрьского района г. Гродно по телефону (0152) 797805 либо по телефону 102.

По всем сообщениям будет организовано оперативное реагирование сотрудников управления внутренних дел либо направлена информация в соответствующие компетентные организации.

Одновременно напоминаем, что на территории Октябрьского района г. Гродно пострадавший от домашнего насилия имеет возможность обратиться за психологической, юридической и материальной помощью в государственное учреждение «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Гродно» по адресу ул. Фомичева, 17 (телефон «горячей» линии в рабочее время 31-47-02). Также пострадавшим от домашнего насилия предоставляется услуга временного приюта в «кризисной комнате». Режим работы круглосуточный. Обратиться можно по телефону 33-13-42 (в будние дни с 08.00 до 17.00). В вечернее или ночное время, в выходной день – по телефону 102 (УВД администрации Октябрьского района г. Гродно) или  8(044)4610688. Пребывание в «кризисной комнате» осуществляется на основе договора безвозмездного оказания социальных услуг и на условиях конфиденциальности.

Республиканская кампания (акция) «День безопасности. Внимание всем!» стартует в Гродно

Информационно-пропагандистская кампания пройдет в три этапа: 1-й этап – с 1 по 7 марта, 2-й этап – с 11 по 22 марта и 3-й этап – с 25 по 29 марта 15-31 марта.

С целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности у населения, повышения уровня информированности о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, способах и средствах защиты, обучения населения навыкам оказания первой помощи, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» в городе Гродно и по всей Беларуси с 1 по 29 марта пройдет республиканская информационно-пропагандистская кампания (акция) «День безопасности. Внимание всем!». Мероприятие приурочено к Всемирному дню гражданской обороны.

Информационно-пропагандистская кампания пройдет в три этапа: 1-й этап – с 1 по 7 марта, 2-й этап – с 11 по 22 марта и 3-й этап – с 25 по 29 марта 15-31 марта.

Первый этапа акции проводится в учреждениях образования, вузах, ссузах (лицеях, колледжах, ПТУ), на предприятиях и в организациях, в местах с массовым пребыванием людей.

1 марта во всей стране на базе всех учреждений образования пройдет тематический урок, посвященный Всемирному дню гражданской обороны. Во время урока работники МЧС расскажут детям о правильных действиях по сигналу «Внимание всем!», об имеющихся опасностях на территории района, способах защиты, об эвакуации и обучат навыкам поведения в различных чрезвычайных ситуациях: при пожарах в природных экосистемах, безопасному поведению на водоемах, при опасных метеорологических явлениях, авариях на радиационных и химически опасных объектах и многому другому. Также работники МЧС продемонстрируют видеоролики и видеофильмы «Сигнал «Внимание всем!» и «Действия по сигналу «Внимание всем!». Обязательно обучат и продемонстрируют, как правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты. Спасатели отработают с ребятами умения и навыки по оказанию первой помощи. Для того, чтобы урок был полезным и интересным, поиграют с ребятами в квест-игру «Чрезвычайная ситуация», где участники игры на время выполнят различные задания. Также работники МЧС используют в работе онлайн-игру «Шаги спасения», где участники правильно должны выстроить алгоритм действий в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций. Для всех желающих спасатели организуют экскурсию на объекты гражданской обороны (защитные сооружения).

Без внимания не останутся и работники предприятий и организаций, здесь работники МЧС проведут выступления в трудовых коллективах с информацией о целях и задачах гражданской обороны, об имеющихся в Республике Беларусь объектах повышенной опасности, о порядке действий при получении сигнала «Внимание всем!», способах защиты населения, защитных сооружениях гражданской защиты, средствах индивидуальной защиты. Спасатели предложат пройти тест на знание правильных действий при различных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и проведут интерактив «Угадай сигнал».

В местах с массовым пребыванием людей работники МЧС проведут мероприятия в формате «Парк безопасности», где развернут интерактивные площадки «Опасности в квартире», «Безопасная эвакуация», «Правила поведения в толпе», «Эвакуационные знаки», «Экстренная помощь», «Интерактивная карта ЧС», «Проведи время с пользой» и яркие зоны активации. Посетителям в интересной и запоминающейся форме расскажут об основных правилах безопасности. Также для гостей торговых центров, в местах продажи ЖК-мониторов и телевизоров на экранах будут транслироваться видеоролики «Действия по сигналу «Внимание всем!».

В рамках второго этапа акции спасатели проведут мероприятия в почтовых отделениях, отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения, санаториях, пансионатах, домах отдыха.

На открытых площадках и дворовых территориях работники МЧС подготовят обширную программу, на которой проведут широкомасштабные мероприятия «Скарбонка бяспекi». Праздники безопасности дополнятся демонстрацией опытов «Пожарная лаборатория», а также будут организованы «Маршруты оповещения»: посредством сигнального громкоговорящего устройства пожарной техники, проезжающей по улицам, будет передаваться полезная информация на тему безопасности и правильных действий при сигнале «Внимание всем!». Для всех участников работники МЧС организуют фотовыставку «Назови причину», проведут мероприятие «Секрет Безопасности и «Формула Безопасности». Спасатели уделят внимание правильному поведению в случае угрозы жизни и умению ориентироваться в сложной ситуации.

На третьем этапе работники МЧС посетят дома (квартиры) многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении. Также спасатели проведут работу в пришкольных лагерях и на родительских собраниях: проведут интерактивные профилактические беседы о безопасности, расскажут о действиях по сигналу «Внимание всем!», навыках поведения в различных чрезвычайных ситуациях (метеорологических явлениях), при аварии на радиационных и химически опасных объектах, подкрепив теорию просмотром тематических видеороликов и распространением наглядно-изобразительной продукции.

Сигнал «Внимание всем!» – это протяжный вой электросирен, прерывистые гудки предприятий. Если вы услышите такой сигнал, то незамедлительно нужно включить телевизор или радиоприемник и прослушать сообщение, в котором говорится о произошедшей чрезвычайной ситуации и даются все необходимые рекомендации для ваших последующих действий.

 

Сергей Филипович,

старший инспектор СПиВО

Гродненского ГОЧС

 

 

Семинар-практикум "Театр-школа искусства общения".

01.02.2024
С целью повышения профессиональной компетентности педагогических работников по формированию навыков коммуникации и взаимодействия у воспитанников в театрально-игровой деятельности 01.02.2024 состоялся семинар-практикум.

БелКукла для наших детей

Развивающая предметно-пространственная среда нашего учреждения пополнилась куклами от "БелКукла". Сюжетно-образные игрушки помогут в решении многих образовательных задач.

Акция «Безопасность – в каждый дом!»

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 1 по 23 февраля 2024 года в городе Гродно пройдет республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!».

Неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем и незнание правил безопасности по-прежнему остаются основными причинами пожаров в жилом секторе.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 1 по 23 февраля 2024 года в городе Гродно пройдет республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!».

Акция пройдет в два этапа. На первом из них - с 1 по 14 февраля – в центре внимания будут многодетные семьи и семьи, где дети находятся в социально опасном положении. При посещении домовладений спасатели проведут мероприятия с детьми и их родителями, в ходе которых напомнят всем членам семьи о соблюдении правил безопасности в быту, при эксплуатации печного отопления и электрооборудования, об опасности оставления детей одних без присмотра.

На втором этапе, который пройдет с 15 по 23 февраля, внимание организаторов акции сместится на торговые объекты, общежития предприятий и организаций, места с массовым пребыванием людей. В рамках второго этапа информационной кампании планируются тематические беседы, конкурсы, квесты, а также работа интерактивных площадок.

Традиционно в проведении акции к работникам МЧС присоединятся активисты Белоруской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, студенты, представителями Белорусского добровольного пожарного общества, Гродненской областной организации Белорусского общества Красного Креста и других заинтересованных организаций.

МЧС призывает! Соблюдайте правила безопасности. Будьте предельно осторожны в обращении с огнем, содержите в исправности печное отопление и не перегружайте электросеть. В случае пожара вызывайте спасателей по телефонам «101» или «112»!

19 апреля, пятница

Дежурная группа

подробнее...
12 апреля, пятница

12 апреля - День космонавтики

подробнее...
9 апреля, вторник

Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

подробнее...
6 апреля, суббота

Космос наш!

подробнее...